Зачем йогу нужна стрельба из лука? Можно не стрелять, хуже не будет. А лучше? Что дает стрельба из лука для саморазвития? Может попробовать?
Стрельба из лука — это древнее утонченное боевое искусство. Оно даёт цельную выстройку тела, то есть именно то, к чему стремятся практики, принимая различные асаны¹, но в асанах более сложный уровень.
Чему учит стрельба из лука?
- Правильной стойке.
- Согласованной работе разных групп мышц.
- Плавности натяжения тетивы.
- Мягкому, отпусканию тетивы.
- Остановке дыхания в момент прицела и выстрела.
- Остановке мыслей – они мешают в момент выстрела.
- Полной сосредоточенности на процессе.
Что мешает попасть в цель?
- торопливость;
- суетливость;
- лишний азарт – страстное желание попасть в цель;
- страх перед промахом;
- несобранность поля;
- рассеянность сознания;
- эмоциональная нестабильность.
Стрельба из лука, как ни одно другое занятие обучает выдержке и концентрации². Это такое состояние, в котором внимание приобретает стабильное однонаправленное течение, а всё лишнее и мешающее — отброшено. Это касается одновременно физического, астрального и ментального тела человека.
Стрельба обучает концентрации постепенно, поскольку высшая степень нужна только в момент прицеливания и выстрела, а в промежутках можно расслабиться. В йоге тоже нужна длительная концентрация, но это сложнее, так что стрельба из лука подготавливает нашу психику.
Интуитивная стрельба из лука
Стрельба из традиционного (не блочного и не спортивного) лука обучает интуиции. Эту стрельбу лучники так и называют – интуитивной, поскольку точный прицел в ней просто отсутствует.
Это очень напоминает реальные жизненные ситуации, в которых мы действуем интуитивно, поскольку часто не имеем достаточной информации о событиях будущего и последствиях наших действий.
Если ваш лук может послать стрелу на то расстояние, которое есть сейчас между вами и мишенью, то теоретически, вы всегда можете попасть в цель. В принципе вероятность этого существует, даже если расстояние велико, и стрела долетит только по параболе, а вы почти не умеете стрелять.
Сделав выстрел и промахнувшись, вы чётко видите, куда улетела стрела, насколько далеко вверх, влево, вправо и т. д. Значит, то направление, на которое указывала ваша интуиция (а она указывала, поскольку она работает всегда и у всех, просто мы её не всегда слышим), находилось ниже, правее, левее и т. д.
В этом смысле стрельба удобнее, чем жизнь. Если мы «промазали» в жизни, то часто остаётся загадкой то, куда надо было направлять своё намерение, и что бы тогда получилось?
Это касается стрельбы с фиксированным прицеливанием.
Если же вы ведёте лук по траектории, которая должна «провести выстрел» через центр мишени, то есть стреляете в движении, то можно понять, что вы выстрелили чуть раньше, чуть позже, не дотянули или перетянули тетиву.
Чем жизнь похожа на стрельбу из лука?
В жизни всё то же самое — поторопился, опоздал, перегнул, не достаточно вложил сил и энергии в действие и т.д. Точный выстрел в «пространстве вариантов» всегда есть, всегда был, всегда будет, причём он рядом – его надо учиться чувствовать, в этом смысле мы и говорим о медитативной стрельбе из лука.
Нам нужно не столько научиться попадать в цель, что гораздо проще сделать из блочного лука, или снайперской винтовки, сколько научиться попадать в нужные места, в нужное время и в нужные ситуации, и вести там себя оптимальным образом, с точки зрения духовного саморазвития и извлечения нужного опыта.
Стоит ли женщинам учиться стрельбе из лука?
А почему бы нет? Теперь женщины водят машину, а это дело, в плане аварий, гораздо более ответственное, чем стрельба по мишеням. В нашем социуме женщинам приходится осваивать и собранность поля, и концентрацию сознания, так почему не пострелять?
Лук для начала нужен не очень сильный. Стреляя с пятнадцати или двадцати метров, прекрасно можно многому научиться. К тому же, самое лучшее занятие, развивающее интуицию, это вовсе не стрельба из лука, а поиск стрел в траве!.
Читтапад
Сомневаетесь, что выбрали правильный вид деятельности? Узнайте о той работе/бизнесе, которые вам подходят больше всего. Перейдите по ссылке, чтобы получить свою личную конфиденциальную диагностику совершенно бесплатно >>>
Примечания и тематические статьи для более глубокого понимания материала
¹ Асана — сидячая поза, место для сидения, поза — согласно Йога-сутрам Патанджали, «это положение тела, которое удобно и приятно» (Википедия).
² О том, как развить концентрацию внимания, читайте здесь>>>